Спорт

Биатлонисты СКО приступили к тренировкам на лыжной базе

 

Денис Чуманов занимается биатлоном более трех лет. Раньше увлекался лыжными гонками.Он уже участвовал в юниорских чемпионатах республики, занимал призовые места. В этом виде спорта требуется не только выносливость, но и прицельная меткость,- говорит Денис.

Денис Чуманов — воспитанник СДЮСШ им. К.Байболова:

— Нравится биатлон тем, что это непредсказуемый вид спорта. Может все изменится в любую секунду. Нравится работать с оружием, все-таки оружие для мужчин. Планы в этом году, показать высокие результаты и пробиться в основную команду юниорской сборной Республики Казахстан.

В спортивной школе имени Байболова биатлоном занимаются дети от 8 до 18 лет. Начальная группа, куда входят еще совсем юные спортсмены, в неделю накатывает более 8-ми часов. Учебно-тренировочная группа, здесь дети постарше, проводит на трассе порядка 18-и часов.

Владимир Ильин — старший тренер СДЮСШ им. К.Байболова:

— В нашей области биатлон развивается. Мы, практически все время на чемпионате Казахстана занимаем призовые места. Сейчас у нас появились чемпионы и призеры.

В нынешнем году для развития биатлона в области управление спорта сделало подарок школе им.Байболова — привезли порядка 30-ти лыжных комплектов и новенький снегоход «Буран» для подготовки трасс.

 

Корреспондент: Арман Баянды