Сельское хозяйство

Аграрии СКО спешат убрать оставшееся зерно

 

Погода в этом году преподнесла немало сюрпризов аграриям.Позднее созревание хлебов,дожди,раннее наступление зимы -все это чинило препятствия уборочной страде.Тем не менее хлеборобы региона в битве за урожай использовали все возможности.Работа и сегодня идет на полях агроформирований.И есть хозяйства,где уборку уже завершили.В ТОО «Гагарино» Аккайынского района зерновые убрали со всей площади. Это 1418 гектаров.

Сергазы Карымсаков, директор ТОО «Гагарино», Аккайынский район:

— У нас 680 га пшеницы, 200- ячменя и 430- рапса. Уборка тяжело шла. Обычно мы 10-15 дней на уборку тратим.

На этот раз на уборку ушло больше месяца. Результатом здесь довольны. Получили неплохой урожай. С одного гектара собрали по 20 центнеров пшеницы, ячменя -25 и 23 центнера рапса. Говорят, смогли управиться благодаря большому желанию и упорному труду. Работали с 8 утра до полуночи. А еще государство помогало.

Сергазы Карымсаков, директор ТОО «Гагарино», Аккайынский район:

— Субсидии, топливом помогают и на сегодняшний день объявили, что принимают за 42 тысячи за тонну зерно 3 класса. Это очень радует. Большая подмога для крестьян. Топлива давали по 25 литров на га. Еще субсидии я получил на посевную площадь 450 тг на га.

Не подкачала и техника. В арсенале хозяйства более 15 единиц. 3 из них появились лишь в прошлом году. Приобрели в лизинг «джондир» и вот этот «акрос». На нем трудится Саян Карымсаков. Говорит, работа с новым оборудованием пошла быстрее.

Саян Карымсаков, механизатор ТОО «Гагарино»:

— Конечно, эта техника лучше. Здесь все компьютеризировано и кондиционер есть. Естественно, благодаря ей быстрее собираем.

Пшеницу полным ходом сегодня убирают и в ТОО «Салют». Всего же в Аккайынском районе 98 агроформирований, 10 из них завершили уборочную страду.

Еркен Жакупов, заместитель акима Аккайынского района:

— В планах 163 га, 118 тысяч из них убраны. Задействованы 228 комбайнов. Организовано пятиразовое питание и двойная оплата труда, работают в 2 смены. Урожайность составляет 16-17 центнеров.

В районе используют все возможности, чтобы завершить уборку урожая на этой неделе.Всего по области зерновые сегодня убраны на полях 341- го хозяйства.


Корреспондент: Александра Салмина