Бизнес и экономика

В Астане прошла ежегодная сельхозярмарка товаропроизводителей СКО

В столице нашей страны Астане проходит сельскохозяйственная ярмарка товаропроизводителей Северного Казахстана. На главной площади города установлены 56 палаток, где представлена продукция. С самого утра местные жители спешат приобрести качественный и свежий товар по ценам ниже рыночных

К каждой из торговых палаток выстраивается очередь. Прилавки «ломятся» от изобилия сельскохозяйственной продукции. Свои товары в столицу привезли более 62 предприятий Северо-Казахстанской области. Всего свыше 760 тонн. Это 15 тонн молочной продукции, столько же колбасных изделий и 10 тонн макаронных, в 2 раза больше муки и более 250 тонн других продуктов питания.

Эта ярмарка своеобразный итог работы тружеников Северного Казахстана. Вот уже 5-й год фермеры и товаропроизводители нашей области демонстрируют жителям столицы свои достижения в аграрной сфере. Посетили ярмарку и представители местной власти, депутаты городского маслихата. Они ознакомились с ассортиментом товаров,ценами на реализуемую продукцию. Секретарь городского маслихата Сансызбай Есилев отметил важность проведения подобных ярмарок,ведь реализация продукции отечественного производства позволяет лишний раз убедиться, что АПК страны развивается на должном уровне.

Труженики села из 13 районов Северного Казахстана принимают участие в ярмарке. Это палатки района им. Г.Мусрепова, где представлен богатый выбор мясной продукции, меда, овощей.

Отличное качество продукции нашего региона знают и любят в Астане. Фануза Калпакбаева была на ярмарке сельхозтоваропроизводителей Северного Казахстана в прошлом году. В этом вновь ждала приезда северян. Уходит с ярмарки полными пакетами мяса, овощей и молочной продукции.

Пользуется большой популярностью и продукция наших птицефабрик . Предприятия Кызылжарского района привезли порядка 54 тысяч яиц. 18 тысяч из них реализует ТОО «Атай-СК». Фабрика представила несколько торговых марок. Например, в состав яйца марки «Петропавловское полезное» входят натуральные каротиноиды, что делает продукт вдвойне полезнее. Используют на предприятии и новые технологии.

Торговля идет активно. Для покупок «не хватает рук». Астанчане отмечают, что североказахстанские товары всегда отличаются качеством и доступной ценой, она на 15-20 процентов ниже рыночной.

Северо-Казахстанская область богата и талантами. На ярмарке свои работы представили мастера прикладного искусства. Яркие краски, точность в деталях. Свои работы на ярмарку представили и североказахстанские художники. На своих работах они изобразили красоту и богатство природы Северного Казахстана.

Болатбек Калдыров больше 8 лет занимается резьбой по дереву. В столицу привез свои лучшие работы. На изготовление каждого астау уходит примерно месяц.

Помимо торговых палаток, на площади установили 4 юрты. Каждая в красочном убранстве, отличалась национальным колоритом. А близ них качели «Алтыбакан», на которых с удовольствием каталась молодежь. А веселое праздничное настроение жителям столицы в этот день дарили североказахстанские артисты. В большой концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы нашего региона, порядка 170 артистов. В репертуаре танцы и песни многонационального Казахстана.

Ксения Куценко.