Спорт

В Петропавловске впервые прошел областной юношеский турнир по казак куреси «Жас Барыс»

 

Показать свое мастерство прибыли порядка 170 спортсменов со всех районов области. Один из них — Нурдаулет Жакимов. Он выступает за Жамбылский район . В подобных соревнованиях участвует не впервые, ведь занимается этим видом спорта более 8 лет.

Нурдаулет Жакимов — представитель Жамбылского района:

— На протяжении двух месяцев усердно готовился к этим соревнованиям. Все соперники сильные, в том числе мой первый оппонент. Я думаю, что займу призовое место и оправдаю надежды тренеров.

Участие приняли спортсмены в возрасте от 14 до 19 лет. Юные палуаны на борцовском ковре продемонстрировали свои лучшие качества. У ребят высокий уровень технической и физической подготовки. Практически все поединки носили напряженный по накалу и в то же время зрелищный характер.

Смагул Аманов — директор ДЮСШ национальных видов спорта г.Петропавловск:

— В первую очередь, мы хотели показать национальную атрибутику казахской борьбы. Поставили две юрты. Участники выходят с красного и синего угла, вслед за ними идут тренеры в шапане и с кнутом. Всегда задают почему с кнутом? Кнут предназначен, для того момента, когда арбитр делает ошибку, и тренер поднимает кнут. Тем самым, говоря, что не согласен с мнением судьи. После они приходят к общему решению.

Палуаны, занявшие 1-е места в своей весовой категории, в ноябре отправятся в Павлодар защищать честь Северного региона. Оргкомитет турнира отметил победителей и призеров кубками, медалями и дипломами.

 

Корреспондент: Арман Баянды