Новости МТРК

На татами сегодня сражались 50 каратистов

 

Областные соревнования по каратэ WKF уже давно стали традиционными. Проходят ежегодно. Сегодня на татами сразятся 50 спортсменов из ДЮСШ борьбы и двух клубов Североказахстанской федерации каратэ — «Намыс» и «Аксарбас». Участники состязаний продемонстрируют не только силу и ловкость, но и технику.

Асхат Сакипкереев, президент Северо-Казахстанской федерации карате:

— Традицинный чемпионат. Это такая подготовка к чемпионату Казахстана, который пройде в Астане. Сегодня у нас раздел — кумитэ.

В этом виде спорта учитывается все — точность удара, сила, играет важную роль и техника. Но сегодня по правилам нельзя бить в голову, учитывая юный возраст каратистов. Кстати, они выступают в четырех группах от 6 до 13 лет. Первые схватки начали самые юные спортсмены. Каратисты показывали рвение к победе.

В этом бое лучшим стал каратист в красном — Санжар Рамазанов. Следующими на татами вышли спортсмены 8-9 лет. С красным поясом Улхан Ергали, с синим — Павел Фоминых. Эти полторы минуты для Павла оказались не самыми лучшими. Его соперник Улхан выигрывает бой со счетом 9-0.

Улхан Ергали:

— Занимаюсь каратэ уже 3 года, долго готовился к соревнованиям. Сегодня здесь все соперники достойные.

Но Павел Фоминых не отчаивается. Говорит, что обязательно еще одержит победу.

Павел Фоминых:

— Мне сегодня не удалось победить, но я не расстраиваюсь. В следующий раз я выступлю лучше.

По итогам соревнований в кумитэ сильнейшими оказались воспитанники ДЮСШ борьбы — Жасулан Жаксымбаев, Руслан Акматов, Данил Лямкин, Егор Ивченко и Турлыхан Талапкеров. Победителям вручили медали и дипломы.

 

Корреспондент: Денис Сивков