Новости МТРК

Место на складе хранения стоит денег !

 

Ежедневно в центральном отделении СКФ АО «Казпочта» выдают более сотни посылок, не считая писем ,ведется и прием коммунальных платежей. У международных отправлений упаковки разных цветов. Чаще всего встречаются желтые. Они из Китая. Обычно это вещи, заказанные по интернету. Ежедневно только в областной центр поступает более двух тонн почты. Задерживать выдачу нельзя — иначе может не оказаться места на складе, говорят сотрудники почты.

Тамара Манцуровская, руководитель отдела почтовых технологий СКОФ АО «Казпочта»:

— С момента поступления мы выписываем извещение. Оно доставляется клиенту. Через пять дней выписывается вторичное извещение. С этого момента идет исчисление срока за хранение. Свыше 14-ти дней со дня поступления к нам, на 15-ый день начинается учет оплаты за хранение посылки — 300 тг. в день.

По заявлению пользователя срок хранения перевода денег, почтового отправления, кроме отправлений ускоренной и курьерской почты, может быть продлен на 30 дней, с взиманием платы за хранение. Оплата за простые письма, адресованные «До востребования», не производится.

Тамара Манцуровская, руководитель отдела почтовых технологий СКОФ АО «Казпочта»:

— В части письменной корреспонденции такая плата не взимается, в любом случае она хранится 30 дней, если есть экстренные обстоятельства, то клиент может написать заявление до 60 дней.

О том, что посылка поступила в отделение, получателя извещают по телефону или высылают сообщение по электронной почте, если эти данные указаны. Теперь хранить посылки долго не приходится, говорит оператор отделения Алуа Жапенова. Североказахстанцы их оперативно забирают.

Алуа Жапенова, оператор ЦОУ СКОФ АО «Казпочта»:

— За все время моей работы такого не было, чтобы платили за хранение. Наши сортировщики всех обзванивают, и клиенты забирают почти день в день.

А с 1 октября в отделениях «Казпочты» был продлен режим работы. Теперь получить посылку можно с 9 до 6ти вечера без перерыва на обед.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко