Культура

«Гауһар-тас»

 

Такого музыкального марафона в Петропавловске пожалуй, не было давно. На парад оркестров и ансамблей приехали 10 коллективов. Это более 400 музыкантов. С открытием фестиваля участников поздравила заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Я рада приветствовать от имени акима области все творческие коллективы, которые к нам приехали. Североказахстанская земля — родина многих известных, великих людей. Очень хорошо, что в зале сегодня много молодежи. Они с детства изучают творчество казахстанских деятелей, в будущем, будут патриотами страны.

Среди почетных гостей фестиваля были потомки Сегіз сері, известные поэты, музыканты, композиторы и заслуженные деятели РК. Со сцены они говорили о личности Сегіз сері, о его таланте и творчестве.

Жоламан Турсынбаев, композитор, заслуженный деятель РК:

— Сегіз сері в переводе означает восьмигранный бард. Он был учителем, наставником степных бардов, как Акан сері, Биржан сал, Укили Ыбырай и Жаяу Мусы.

Баянгали Алимжанов, поэт, заслуженный деятель РК:

— Сегіз сері личность легендарная. Общеизвестно, что в легенду превращаются только сильные личности. Сегіз сері разносторонне развитая личность. Мне очень приятно, что в нашем Петропавловске проходит такой большой фестиваль, посвященный творчеству легендарного человека.

Открыли фестиваль акмолинцы. В их репертауре произведения разных авторов. Однако по правилам фестиваля каждый коллектив должен был исполнить композицию Сегіз сері. В первый день выступили артисты еще трех областей: Жамбылской, Северо-Казахстанской и Кызылординской.

Во второй день фестиваля на сцене выступали коллективы из Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской областей и г.Астаны. Наши соседи, артисты из Костаная приехали в Петропавловск двумя профессиональными коллективами, известными по всей республике. Это оркестры казахских и русских народных инструментов. Всего более 70 музыкантов. В их числе солистка областной филармонии, оперная певица Гульмира Умбетова. Уникальный голос артистки зрителю пришелся по душе, а зал в свою очередь воодушевил певицу.

Гульмира Умбетова, солистка Костанайской областной филармонии им. Е.Умурзакова:

— Я очень рада, что Петропавловск нашел возможность организовать такой фестиваль. Надеюсь, нас еще будут приглашать и к нам будут приезжать. Публика встречала «на ура», хороший у вас город, хороший народ.

«Гвоздем» фестиваля стало выступление сводного оркестра. На сцену одновременно вышли 100 музыкантов. Они исполнили композицию Сегіз сері «Адай», Курмангазы «Сарыарка» и другие известные произведения. Играли музыканты под руководством дирижеров из всех областей. Они на сцене сменяли друг друга. Среди тех, кто показал свое мастерство Даурен Гылымов из Актобе.

Даурен Гылымов, дирижер, г.Актобе:

— Сегодняшний фестиваль для публики, для музыкантов был очень хорошей встречей. Это обмен опытом. Ведь не все так часто выезжают на гастроли. Руководству области, культуры, филармонии, всем большое спасибо от всех участников.

Кстати, идея провести в Петропавловске І Республиканский фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов им. Сегіз сері «Гауһар-тас» принадлежит североказахстанцам. В завершении выступления сводного оркестра под руководством дирижера Кайырлы Гафурова прозвучала песня «Казагым». Исполнил ее солист областной филармонии Биржан Есжан.

За участие в музыкальном празднике каждый коллектив получил телевизор , диплом и статуэтку. Закрылся парад оркестров и ансамблей совместным исполнением песни Сегіз сері «Гауһар-тас». Зрители выступление казахстанских музыкантов оценили по достоинству. Говорят, рады, что народное творчество не теряет актуальности.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко