Общество

Более 20 лебедей определили в живой уголок ботанического сада Петропавловска

Еще вчера из ледовой западни вытащили 10 лебедей. Сегодня операция по их спасению продолжается. Предположительно на этом озере замерзают еще 5 особей. Им на помощь выслали столько же специалистов. В бинокль спасатели среди проталин, снега и камышей пытаются разглядеть птиц. Вот они! Егерь дает группе направление.

 

По тонкому льду, рискуя своими жизнями и здоровьем, водолазы направляются к цели. Поймать лебедя нелегко. Птенцы весят прилично и в руки просто так не даются: шипят и норовят клюнуть. Нескольких минут борьбы и первый пернатый в руках спасателя.

Андрей Морозов, водолаз-спасатель водно-спасательной службы:

— Вот эта молодая. В ней 8-10 килограммов веса. Долго приходится гоняться и лед тонкий.

Вообще к началу октября птенцы должны были подрасти и улететь. Однако в течение уже нескольких лет специалисты природоохранных организаций замечают, некоторые особи не спешат покидать водоемы Северного региона.

Олег Беспалов, инспектор территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства СКО:

— Лебеди откладывает в одну кладку от 3 до 5 яиц, а мы ежегодно наблюдаем на данном водоеме до 15 голов. Это несколько пар из года в год прилетают на свои места гнездовий. Видимо они поздно садятся на гнездо, поздно выводят птенцов. Они к наступлению холодов просто не успевают окрепнуть и вместе со всеми улететь на юг.

Специалисты даже поговаривают, что это у лебедей уже на генном уровне. Другой объективной причины найти они не могут. Всего в нашем регионе на перелет в стаю собираются полторы — две тысячи особей. Пока мы общались с инспектором, в машину спасателей посадили уже 4го птенца. Теперь эти пернатые красавцы на зимовку отправятся не на юга, а в ботанический сад. Пока это единственное место в области, где могут приютить «несознательных» лебедей.

 

Корреспондент: Александра Салмина