Здравоохранение

15 ноября завершается кампания по прикреплению населения к поликлиникам

Кампания по прикреплению населения к учреждениям здравоохранения завершается 15 ноября. Североказахстанцам, поменявшим место жительство или желающим сменить поликлинику, необходимо обратиться в медицинское учреждение. При себе нужно иметь лишь удостоверение личности. Можно зарегистрироваться и через электронное правительство «егов». А также жители области имеют право выбрать другую поликлинику. Но есть одно «но».

 

Наталья Пакетова — руководитель отдела Управления здравоохранения СКО:

— В городе у нас 4 поликлиники, которые работают по госзаказу. Если человек живет на участке, закрепленном за поликлиникой, то он получает помощь как при посещении, так и на дому. Если же человек желает прикрепиться к другой поликлинике, то он имеет на это право, но обслуживание на дому уже будет оговариваться. Если нагрузка на врача большая, то выезд будет платным.

Многие петропавловцы выбирают сегодня услуги первой поликлиники. С 15 сентября здесь перерегистрировались порядка 1300 горожан.

Жанна Садвокасова — старший регистратор КГП на ПХВ «Городская поликлиника №1» :

— При прикреплении мы смотрим на численность участка. Если пациент желает прикрепиться к данному участку, то норматив у нас 2200, если превышает норму, мы не можем прикрепить пациента и предлагаем участки, где меньше численность.

В день в первую поликлинику обращаются порядка 20 — 30 человек. Регистрация жителей ведется с 15 лет.

Айнагуль Саутбекова :

— Я отношусь по месту жительства к другой поликлинике, но мне нравится, как здесь оказывают медицинскую помощь, потому пришла прикрепиться. Буду обслуживаться в данной больнице.

В городской поликлинике номер один работают 19 врачей. Обслуживают они более 5000 горожан. Это 23 участка.

 

 

Корреспондент: Гульнара Кали