Власть

В СКО впервые прошёл лесной форум

 

Перед началом форума участники встречи высадили деревья в сквере на пересечении улиц Сатпаева-Кошукова. Всего 11 пирамидальных тополей и 10 елей. Саженцы из ведущих лесопитомников Северного Казахстана. Свою лепту в озеленение Петропавловска внесли и аким области Ерик Султанов с вице-министром сельского хозяйства страны Ерланом Нысанбаевым. Затем в городском Доме культуры состоялось открытие лесного форума Казахстана. В нашем регионе он проходит впервые.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Важнейшей задачей сегодня является внедрение технологий в лесном хозяйстве. Общеизвестно, что масштабы казахстанских лесов имеют глобальное значение. Занимают 550 тысяч гектаров.

Тема эффективного использования природных ресурсов и новых технологий в лесном хозяйстве сегодня приобретает всё большую актуальность. Для того, чтобы сохранить и приумножить богатства, накопленные годами, казахстанцам предстоит приложить немало усилий. Об этом с трибуны говорил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев.

Ерлан Нысанбаев, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Анализ работы по воспроизводству лесов и лесных насаждений показал, что из-за болезней и незаконной рубки лесов, рост лесных насаждений низкий. В этой связи необходимо расширять работу по воспроизводству лесов и лесных насаждений.

Кроме того, необходимо усилить охрану зеленых насаждений, улучшать материальную базу лесничеств. А земельные участки сдавать в аренду только тем предпринимателям, которые способны восполнять леса. Профессор Казахского национального аграрно-технического университета имени Сейфуллина Дани Сарсекова на форуме подняла вопрос нехватки специалистов.

Дани Сарсекова, заведующая кафедрой сельскохозяйственных наук Казахского национального аграрно-технического университета имени С. Сейфуллина:

— Молодые кадры не идут в село и в лесхозы. Это связано с тем, что малая социальная защита. Для того, чтобы увеличить количество молодых специалистов, необходима программа подобная «С дипломом — в село!». Чтобы были подъёмные, жильё, другие социальные пакеты.

О том, как работа налажена в соседних регионах страны с трибуны говорили лесопользователи Костанайской и Восточно-Казахстанской областей. Руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО предложил каждое третье воскресенье октября обозначить Днём работников лесного хозяйства.

Здесь же избрали членов координационного совета Ассоциации организаций лесного хозяйства и лесопереработки РК, приняли резолюцию форума. После чего лучших работников сферы отметили различными наградами. Почётной грамоты и благодарственного письма главы региона Ерика Султанова удостоены четверо североказахстанцев. Среди них и лесник-егерь Мамлютского лесхоза Василий Захаров.

Василий Захаров, лесник-егерь Мамлютского лесхоза:

— Я работаю 31 год. Последнее время обновляется техника, это способствует успешной работе.

Четверо ветеранов труда отрасли получили ценные подарки. Группа северян отмечена наградами Министерства сельского хозяйства страны и Управления природных ресурсов и регулирования природопользования региона. В завершение лесного форума состоялся праздничный концерт ведущих творческих коллективов Северного Казахстана.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова