Правоохранительные органы

В Казахстане внесены новые поправки в закон о дорожном движении

 

Водителей, которые уже успели ознакомиться с изменениями в правилах дорожного движения, принятые поправки в законе тревожит. Они уверены, что некоторые нововведения — это еще одна возможность наживаться для недобросовестных сотрудников.

Виктор Романюк — автолюбитель:

— То, что машину оставить нельзя будет вдоль дороги, а знаков нет, я считаю это беззаконием, это абсурд. Это лишняя лазейка, чтобы вымогать взятки, лишняя кормушка для недобросовестных инспекторов. Хотелось бы сказать, что многие знаки ставятся, мягко говоря неправильно. За соблюдение правил нужно принимать все усилия. Со стороны инспекции, чтобы рыба не гнила с головы.

В свою очередь, представители административной полиции отмечают, что пока наказывать водителей за несоблюдение данной нормы никто не будет. То есть, до тех пор, пока местные власти не установят предупреждающие таблички.

Вадим Яценко — заместитель начальника Управления административной полиции ДВД СКО:

— Что касается парковок и остановок транспортных средств, в этом году те, кто допустит нарушение, принимать меры административного воздействия мы не будем. Пока с местным исполнительным органом не проработаем вопрос о расширении в кое-каких районах города улиц, с предусмотрением парковочных мест, с установлением соответствующих дорожных знаков.

Экзамен на право управления автомобилем теперь можно официально сдавать не только на «механике», но также на «автомате». Правда, в водительском удостоверении будет соответствующая отметка. Кстати, отныне регистрации подлежат также мотоциклы, трициклы, квадроциклы и мопеды, которые могут развивать скорость более 50 км/ч. До этого, например, квадроциклы регистрировали как сельхозтехнику, а мопеды не оформляли вовсе.

Вадим Яценко — заместитель начальника Управления административной полиции ДВД СКО:

— Введены подкатегории водительских прав, дающие право на управление мопедами, квадроциклами. В настоящие время, они у нас разрешаются свободно, приобрел и езди. За нарушение правил дорожного движения, к ним никаких мер нельзя было принять.

Частным владельцам автобусов запрещены нерегулярные ночные междугородные, межрайонные, межобластные и международные перевозки. Пожалуй, самый заметный запрет — на аэрографию. Если раньше основанием для штрафа за разрисованную машину был закон «О рекламе», то теперь есть профильный документ.

Вадим Яценко — заместитель начальника Управления административной полиции СКО:

— Есть моменты , не соответствия цвета автомашины указанной в техническом паспорте. Передвижение на автомобиле с нечитаемым госномерным знаком или же внешний вид автомобиля действительно грязен, уже действует законодательство, в части привлечение к ответственности, за ненадлежащее содержание своего автотранспорта.

Ещё одно новшество — покупка, так называемых, «красивых» номеров. За сочетания цифр 100, 111, 200 водителям придётся заплатить 137 месячных расчетных показателей — это 253 724 тенге. А номер, в котором будут присутствовать, 001, 002, 003, обойдется в 228 МРП — то есть в 422 256 тенге. За последние два дня североказахстанцы успели приобрести 3 дорогостоящих номерных знака на общую сумму порядка 1-го миллиона тенге.

 

Корреспондент: Арман Баянды