Сельское хозяйство

Участники республиканского лесного форума посетили в Кызылжарском районе ИП «Ахмутдинов»

 

В ИП «Ахмутдинов» в ауле Бесколь участники лесного форума посетили жилые дома, которые возвели здесь для своих работников, ознакомились с производством. Это одно из ведущих предприятий области, которое занимается заготовкой и глубокой переработкой древесины, а также изготовлением столярных изделий — более 50 видов.

Лесникам специалисты продемонстрировали работу современного оборудования. Это измельчитель для получения «щепы», которая в последующем может использоваться для изготовления евродров. В час он обрабатывает от 13 кубометров древесины до 35.

Сермухамет Оралулы — руководитель ИП «Ахмутдинов»:

— Вся политика Главы государства направлена на то, чтобы природные ресурсы использовались рационально. Мы применяем безотходную технологию на своем производстве. Мы завезли дробильную машину для изготовления пилетов. Это своего рода дрова.

Производство щепы планируют увеличить. В 2015 году на предприятии намерены открыть завод по производству евродров. Часть оборудования уже закупили. Ознакомились гости и с работой машины, которая выкапывает и садит саженцы размером от метра и выше. Это тоже одна из инноваций в системе лесного хозяйства.

Айдар Касенов — директор ТОО «»ТехноЛидер»:

— Если соблюдать всю технологию пересадки, то деревья приживаются 99 процентов. Это проверено временем.

Вниманию гостей представили также выставку достижений других предприятий региона, которые занимаются переработкой древесины.

Канатбек Заурбеков — главный специалист территориальной инспекции охотничьего хозяйства Жамбылской области:

— Встреча проходит хорошо и полезная. Технику, которую мы увидели на этом предприятий — очень высокого уровня. К тому же, у нас нет такого леса. Здесь очень красивое место, растут березу. Богатая природа.

Стоит отметить, продукция предприятия «Ахмутдинов» пользуется спросом по всему Казахстану. В планах в рамках Евразийского экономического союза выйти на международные рынки.

 

Корреспондент: Гульнара Кали