Авто и дороги

Разгрузка автомобильного движения в регионе

Новая современная развязка открылась на пересечении двух автодорог республиканского значения Астана-Петропавловск и Жезказган — Петропавловск. Это в Кызылжарском районе вблизи аула Бесколь. Современный путепровод протяженностью 2 километра 600 метров, 7 метров высотой и 4 шириной.

 

Алмаз Идрисов — заместитель директора СКОФ АО «НК «Казавтожол»:

— Развязка осуществлена в рамках проекта Астана — Петропавловск. Транспортная развязка обеспечивает безопасное движение и разделение транспортных потоков по дорогам: «Астана-Петропавловск» и «Жезказган — Петропавловск». Начали строительство в апреле 2013 года. Стоимость проекта 986 млн.тенге. Из них путепровод стоит 263 млн.тенге. В целом, полное завершение и ввод в эксплуатацию транспортной развязки будет осуществлено вместе с проектом в 2015 году.

Кстати, это первая развязка в нашем регионе. С этим значимым событием североказахстанцев поздравили представители областного филиала «НК «Казавтожол» и подрядной компании «Казпако». А вот и первые машины следующие в нужном направлении через эту развязку.

Тулеген Нуркеев:

— Я еду в первый раз по этой дороге. Мне нужно попасть в Астану. Хороший мост. Пусть дорога у всех водителей будет зеленой.

По словам представителей подрядной компании «Казпако», развязка отвечает всем требованиям и стандартам безопасности движения, полностью освещается и оснащена дорожными знаками.

Ерлан Божкенов — руководитель проекта ТОО «КAZPACO»:

— Три слоя асфальта. Он сделан с левоповоротными съездами для удобства.

Теперь водители, следующие из Петропавловска в Астану, будут ехать над транспортной развязкой, а автовладельцы, направляющиеся в сторону Жезказгана, под мостом.

 

Корреспондент: Гульнара Кали