Власть

Погода вносит свои коррективы в работу аграриев СКО

 

Сложившиеся погодные условия позволяют «Смирновскому элеватору» принимать сегодня только 600 тонн зерна, вместо тысячи. А вообще емкости ХПП могут вместить до 100 тысяч тонн урожая. Зерно с полей поступает с повышенной влажностью — от 25 до 31%. Работают на элеваторе две сушилки. Но из-за погоды не всегда на полную мощь.

Вадим Червинский — директор ТОО «Смирновский элеватор»:

— Мы сейчас прогоняем, отправляем вот на эту сушилку. Здесь у нас сегодня в наличии 4 тысячи тонн влажного зерна.Свыше 35 % влаги. Сейчас пойдет вторая волна, будем принимать.

Ерик Султанов,аким СКО:

— Желательно, конечно, чтобы и эта тоже вовсю работала, чтобы принимали до 1500 тонн.

Не секрет, аграрии испытывают трудности. Оборудование зачастую засоряется, поскольку не рассчитано принимать такую пшеницу. Соответственно, это несколько задерживает график приемки и сушки зерна. Аким области Ерик Султанов в разговоре с хлеборобами предложил закупать передвижные сушильные агрегаты. Кроме того, глава региона сказал, что сегодня помощь в приемке и сушке зерна могут оказать другие ХПП.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— Вот у нас «ТНС» элеватор в Петропавловске — он не особо загружен, и сушилки у него новые, мощные, туда можно. Вообще управление с/х постоянно на связи, обращайтесь , если что -то нужно.

Посетил Ерик Султанов строящийся на привлеченные средства элеватор ТОО «Икея — Тас Групп». Мощность ХПП — 30 тысяч тонн зерна. Ввести в эксплуатацию его планируют до конца года. Бесперебойно принимает зерно элеватор «Киялы-Астык». В сутки — до 1000 тонн. Из трех сушилок работают две. Влажность зерна — свыше 25%. В настоящее время 800 тонн пшеницы третьего класса лежит на площадках. Машины с зерном разгружают вручную.

Самат Кожамкелов — директор ТОО «Киялы-Астык»:

— Принимаем зерно разного качества. Ограничений по влажности нет. Сушилки 2, топливом обеспечены. У нас такие сушилки, что с 30 % до нормы — до 14% сушат за один проход, зерно поступает круглые сутки разного качества.

Перед тем как сушить пшеницу, ее отправляют в лабораторию. Специалисты определяют влажность и натуру зерна.

Светлана Дерр — техник-лаборант ТОО «Киялы — Астык»:

— Все лето дожди шли и осень тоже очень влажная. Поэтому зерно очень сырое. Отбираем и вручную и в пробоотборниках. Проверяем предварительную влажность и предварительную натуру. После сушки натура поднимается. Все зависит от процента влажности.

К слову сказать, в этом году в регионе готовы принимать зерно нового урожая более 50 ХПП. Проблем с ГСМ нет. Сложившаяся ситуация — на постоянном контроле у руководства области.