Общество

Нецелевое использование бюджетных средств и формальное трудоустройство

 

Первым участники заседания заслушали доклад по реализации программы «Дорожная карта занятости -2020» за последние два года. Главный показатель — увеличилось количество трудоустроенных малообеспеченных граждан, а также инвалидов.

Аскар Сакипкереев, руководитель Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— С начала года меры по трудоустройству оказаны 5514 чел., в том числе 3678 чел. (или 67 процентов) — это жители сельской местности.

Программа «Дорожная карта занятости -2020» востребована среди населения, снижен уровень безработицы до 4,5 процента с 5,8. Для этого сделано немало, однако существуют и серьезные нарушения как в районах, так и в областном центре. О них говорили прокуроры по итогам проверок во втором квартале 2014 года.

Нурлан Сапаров, старший прокурор 1-ого управления прокуратуры СКО:

— В ходе проверки КГУ «Центр занятости » отдела занятости соц.программ г. Петропавловска установлено, что допускаются многочисленные нарушения законности, выразившиеся в обеспечении рабочими местами лиц, не попадающих под категорию участников программ. А также формальное трудоустройство граждан на предприятия, на которые они уже были трудоустроены ранее.

Участники встречи активно задавали вопросы. Интересовались, почему расходятся данные о трудоустройстве инвалидов? На бумаге одно, по факту совсем другое. Во время выборочной проверки партийцы узнали, что на швейной фабрике работают только 5 инвалидов вместо заявленных 22-х. Присутствующие на заседании сотрудники отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска обещали разобраться с этим вопросом и найти объяснение.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко