Власть

26 октября в РК отметят День работников системы социальной защиты

 

Структурная сеть Управления координации занятости и социальных программ в нашей области представлена 14-ю отделами и таким же количеством центров занятости в районах и Петропавловске. В поле основной деятельности: рынок труда, реабилитация инвалидов и выплата социальных пособий и пенсий. В сфере социальной защиты региона трудятся более двух тысяч человек. Их с профессиональным праздником по-традиции поздравил глава области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Социальный работник — сложная, но необходимая профессия, которая требует не только знаний и высокой квалификации, но и особого душевного склада. Вы оказываете помощь нашим ветеранам, пожилым людям, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям. С каждым годом в нашем регионе растут объемы социальной поддержки, реализуются различные программы. Растет бюджет. В этом году расходы на соцзащиту населения составили более 4 млрд.тенге. Уважаемы социальные работники в этот день примите мою признательность за ваше трудолюбие, душевную щедрость и преданность своему делу.

Сегодня 35 социальных работников за добросовестный труд получили заслуженные награды. 18 человек удостоены почетных грамот и благодарственных писем акима области. В их числе главный специалист отдела занятости и социальных программ Тайыншинского района Саткен Бозов.

Саткен Бозов, главный специалист отдела занятости и социальных программ Тайыншинского района:

— Президент поставил перед нами задачу защищать население. Я обещаю, что и в будущем буду прикладывать все свои силы и знания ради этого дела. Всех поздравляю с праздником.

Еще 7 человек получили ведомственные почетные грамоты и благодарственные письма. Двое североказахстанцев стали обладателями нагрудных знаков «Әлеуметтік еңбек саласының үздігі» и четверо медалей «Еңбек ардагері» Министерства здравоохранения и социального развития РК. Ветеран труда Альфред Ибрагимов в системе социальной защиты проработал 38 лет. Говорит, рад в праздник получить награду.

Альфред Ибрагимов, ветеран труда Департамента Комитета труда социальной защиты и миграции по СКО:

— Особенно радует в этот день, что нас пришел поздравить аким. Это здорово, когда первый руководитель поздравляет такую сложную сферу, как наша система.

Здесь же глава области вручил дипломы и документ на новые телевизоры победителям в номинациях «Лучший специалист среднего медицинского персонала», «Лучший социальный работник», «Лучший психолог» и «Лучший воспитатель». В последнем первое место заняла Оксана Неведомая. 6 лет она работает с детьми, страдающими психоневрологическими заболеваниями.

Оксана Неведомая, воспитатель Петропавловского детского психоневрологического дома-интерната:

— В нашем интернате предоставляются специальные социальные услуги. У нас воспитываются дети с тяжелой умственной отсталостью. Самое главное это, конечно, любовь, доброта. Мы заменяем детям матерей, потому что у нас в основном дети без попечения родителей.

Приятным подарком в честь профессионального праздника стал праздничный концерт. На сцене выступили лучшие творческие коллективы СКО.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко