Общество

26 октября в Казахстане отметят День автомобилиста

 

На первый взгляд и не поверишь, что за рулем такой большой машины может быть женщина. Айжан Большина в сфере автомобильного транспорта когда-то начинала работать кондуктором, потом была водителем «рогатого автобуса». Когда в Петропавловске закрыли троллейбусный парк, Айжан пошла в автошколу, чтобы получить новую категорию, которая дает право управлять автобусом.

Айжан Большина, водитель ТОО «Аврора Транссервис»:

— Нравится мне за рулем. Ездить научил дедушка, когда я еще маленькой была. В общественном транспорте привыкла работать, работу эту знаю, вот и вернулась. Тяжело не было, по началу боялась немного.

Как признается Айжан, однажды уходила из этой сферы, но через две недели вернулась. По словам руководителя предприятия, брать в коллектив женщину он сначала боялся. Не пожалел. Нареканий к работе у неё нет. Ценят и помогают в автопарке Айжан все коллеги.

Александр Куликов, водитель ТОО «Аврора Транссервис»:

— Ответственный водитель. у нее большой опыт, есть чему поучиться у нее. Она нам нравится как человек, хорошая.

Работает Айжан на маршруте 1Т. Смена у нее начинается, как и у всех перевозчиков, с 6 часов утра. В день приходится делать по 10 рейсов. Поначалу люди удивлялись,увидев за рулем женщину, говорит Айжан. К этому она уже привыкла. Что касается мнения пассажиров, то ездить на автобусе, которым управляет представительница прекрасного пола им не привычно, но и не страшно.

Айжан воспитывает сына. Маленький Диас гордится, что его мама водитель автобуса. Свой профессиональный праздник Айжан встретит на работе. День автомобилиста в Казахстане в этом году отметят 26 октября. Кстати, только с начала 2014 в СКО водительские удостоверения получили почти 13 тысяч человек.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко