Криминал

В СКО неизвестные связали пенсионеров скотчем и ушли, забрав около шести тысяч тенге

 

В тот вечер, когда 72-летняя сельчанка находилась с мужем дома, в комнату ворвались двое неизвестных в масках и с пистолетом. Угрожая физической расправой, они стали требовать деньги.

Потерпевшая:

— Хотела навстречу, он мне сюда в губу, с губы пошла кровь. Потом опять — давайте деньги. Я говорю — вот копейки, у нас больше нет. Ну нет, я одна получаю пенсию, муж сердечник,.. Тогда он говорит: садитесь, мы сейчас вас свяжем, потом вернемся и развяжем. Я не стала заходить. Он меня по ноге пинком ударил.

Неизвестные связали пенсионеров скотчем и ушли, забрав около шести тысяч тенге. Напоследок перерезали провода телефона. Пенсионерке удалось освободиться и позвонить с мобильного телефона на пульт «102».

Нурлан Искаков, начальник отделения криминальной полиции ОВД Мамлютского района:

— Поступило телефонное сообщение от жительницы г. Мамлютки о том, что двое неизвестных в масках ворвались в ее дом. Нанеся телесные повреждения, они начали требовать у нее денежные средства, после чего по сигналу был поднят личный состав УВД Мамлютского района. На место преступления также выехали сотрудники управления криминальной полиции ДВД СКО. Данное преступление было раскрыто в дежурные сутки благодаря слаженным действиям всех сотрудников, проведению комплекса оперативно — розыскных мероприятий. Виновные лица были задержаны и изобличены.

Налетчики задержаны. Ими оказались трое мужчин и женщина. Все — жители Мамлютского района в возрасте от 30 до 40 лет. Один из подозреваемых был судим за разбой, другой привлекался к уголовной ответственности за кражи. Злоумышленники рассчитывали на то, что у пенсионеров есть деньги.

Задержанный:

— Мне позвонили. Знакомая позвонила, предложила. Я вообще и не собирался. Но она же позвонила..

В настоящее время в отношении четырех подозреваемых возбуждено уголовное дело. У налетчиков изъяты пневматический пистолет и шокер. Двое мужчин, напавшие на пенсионеров, находятся в изоляторе временного содержания, один отпущен под залог. В отношении соучастницы избирается мера пресечения «домашний арест». К счастью, здоровью пострадавших ничто не угрожает.

 

Корреспондент: Гульнара Кали