Образование

В школах Петропавловска проходят посвящения в первоклассники

 

Стать школьником — дело нелегкое! Нужно пройти несколько испытаний, сразу же заявили детям. Необходимо показать ловкость, смекалку и умение дружить. С первым конкурсом малыши справляются отлично! А теперь задачка посложнее. Появляется Баба Яга. Она сама учиться не любит и малышей подговаривает, запугивает их, мешает отвечать.

Асемгуль Кыдбекова, заведующая отделом музейного комплекса » Резиденция Абылай хана»:

— Результат в том, что дети должны все победить! Несмотря ни на какие препятствия. Они должны наоборот — учиться хорошо, вести себя хорошо.

Этот веселый праздник для детей подготовили сотрудники резиденции Абылай хана. У них это уже 4-ое посвящение. Впереди еще 6 школ. Дети от представлений в восторге. Не стало исключением и это. Смех в кабинете ни на минуту не умолкает. С удовольствием первоклассники пытаются с закрытыми глазами отыскать школьные принадлежности и собрать портфель. Не просто весело и интересно, это еще приносит пользу ребятам.

Валерия Островская, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 21:

— В этом увлекательном мероприятии с одной стороны они воспитываются в духе гражданского патриотизма и в то же время, согласно своему возрасту, воспринимают все это хорошо, в игровой форме.

В западню Бабы Яги дети не попались, все хотят учиться.

Ярослав Ставинский, учащийся средней школы № 21:

— Мне после этого праздника еще больше захотелось учиться в школе и получать 5, я люблю ходить в школу.

Испытания успешно пройдены. Малыши дают первую в жизни клятву. А впереди «главный школьный обряд» — всех мажут мелом. Такое маленькое хулиганство детям только в радость. И вот уже значок первоклассника украшает грудь школьника!

 

Корреспондент: Александра Салмина