Общество

В Петропавловске торжественно проводили 45 новобранцев в казахстанскую армию

 

Провожали новобранцев торжественно. Сегодня 45 будущих солдат отправятся на срочную воинскую службу в Жамбылскую область. Для этого в военкомате отобрали психологически устойчивых и физически подготовленных североказахстанцев.

Максат Муканов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО-начальник управления набора военнослужащих по контракту и призыва:

— Ребята все готовы — подстрижены, обуты. Все годные прошли по стоянию здоровья, готовы к службе. Идут в армию с большим желанием. Сейчас престижно служить в Вооруженных силах РК. Сегодня проводим день призывника по СКО. Участвуют сегодня Ветераны Вооруженных сил, родители.

Начали проводы со слов напутствия будущим солдатам. Перед призывниками выступили ветераны и офицеры. Они пожелали достойно служить и с честью защищать Родину, не бояться трудностей солдатской службы. Построить военную карьеру желает 20-летний Кирилл Захаров. Говорит, что служба в Армии — это долг каждого мужчины.

Кирилл Захаров, призывник:

— Забирают меня в сухопутные войска учебный центр атак. Иду туда по собственному желанию. Я всегда хотел отслужить в армии. Считаю это долго — у меня и отец служил и деды все. Не хочу нарушать семейную мужскую традицию . Я уверен, что узнаю больше себя. Потому хочу отслужить и после продолжить службу по контракту.

Мама Кирилла Ирина Захарова с нетерпением будет ждать возвращения сына домой. Говорит, что расставаться на год тяжело, но решение сына принимает с уважением.

Ирина Захарова, мать Кирилла Захарова:

— Для меня это волнительный день. Я горжусь своим сыном, что он призвался в армию. Волнуюсь, конечно, сильно. Но я хочу чтобы он стал достойным гражданином. Желаю ему удачно отслужить.

В завершение для призывников и их родственников показательное выступление — дефиле с саблями. Украсили выступление и барабанщики.

 

Корреспондент: Денис Сивков