Новости МТРК

Работа перевозчиков областного центра вызывает нарекания у пассажиров

 

Капризы осенней погоды вынуждают петропавловцев чаще пользоваться общественным транспортом. На остановках в часы «пик» всегда много желающих уехать по необходимому направлению. Но не всегда нужный автобус приходит вовремя. В основном, горожане не довольны работой «двойки», «девятки», «21-ого» и «26-ого» маршрутов. В Ассоциации пассажирских перевозок, куда мы переадресовали претензии пассажиров к работе общественного транспорта, не отрицают существующие проблемы, называя их объективными.

Галина Семенова, председатель «Ассоциации пассажирских перевозок СКО»:

— Да, действительно, сложились определенные трудности, срывы в движении, расписании — думаю, что причины объективны, мы над ними работаем — постараемся это устранить. В качестве пояснения: сейчас идет подготовка к предстоящему конкурсу в сфере пассажирского транспорта, автобусные средства встают на ремонт, ведется внутренняя реставрация салона, внешне автобусы приходят в соответствующий вид. Резерв подвижного состава сокращен -это влияет на регулярность.

А еще перевозчики ссылаются на раннее наступление зимы. Говорят, что погодные условия тоже внесли свою лепту.

Галина Семенова, председатель «Ассоциации пассажирских перевозок СКО»:

— Весомым моментом хотелось бы обозначить такой переход в ранний зимний период. Ежегодно практически вот этот резкий переход с осеннего периода в зиму преподносит нам определенные трудности, потому что где- то прихватывает воздух при заводке автобуса, где- то топливо, например, если транспортное средство где то заправлено летним топливом, а в ночь ударил мороз — эти моменты отображаются на нашем качестве обслуживания. Но определенно все предприятия над этим работают. Резервный состав будем своевременно выпускать.

Пассажирскими перевозками в Петропавловске занимаются 9 предприятий. Ежедневно на маршрут выходят порядка 300 автобусов. Тем не менее, перебои в расписании маршруток случаются. Представители Ассоциации пассажирских перевозок приносят свои извинения за временные неудобства и просят североказахстанцев быть терпеливыми. Обещают, эта проблема будет решена в ближайшее время.

 

Корреспондент: Денис Сивков