Правоохранительные органы

«Соседский присмотр» в действии

 

Как действует соседский присмотр? Об этом сотрудники городского управления внутренних дел говорили с учащимися Северо — Казахстанского профессионально — педагогического колледжа. Порядка четырехсот студентов пришли послушать блюстителей закона которые рассказывали о принципах работы профилактической программы. В частности, если вы увидели, что незнакомец пытается проникнуть в салон соседской автомашины или молодые люди распивают алкогольные напитки у подъезда, тогда необходимо сообщить об этом стражам порядка.

Данияр Алдамасов, учащийся Северо-Казахстанского профессионально — педагогического колледжа:

— Очень хорошая программа. Придумана полицейскими. Если молодые люди распивают алкоголь возле подъездов, шумят, то можно просто позвонить и сообщить.

Стоит отметить, что учащиеся задавали немало вопросов, которые касались последних изменений в законодательстве.Полицейские раздали учащимся листовки и призвали не только соблюдать законы Республики Казахстан, но и проявлять правовую сознательность при столкновении с правонарушениями и преступлениями.

Марат Жапасов, участковый инспектор профилактической группы «Соседский присмотр»:

— Сегодня мы провели встречу, в ходе которой рассказали о работе программы, ответили на вопросы. Теперь будет проведена встреча с их родителями.

Всего с начала года на телефон доверия программы «Соседский присмотр» поступило более 1300 обращений, благодаря которым удалось раскрыть 10 преступлений, выявить 420 правонарушений и дать более 200 консультаций.

 

Корреспондент: Арман Баянды