Общество

Народному академическому хору ветеранов войны и труда исполнилось 30 лет

 

Ивану Ивановичу Кручине 83 года, он — ветеран педагогического труда. Привык жить активной общественной жизнью, заниматься спортом. А после выхода на пенсию нашел время и еще для одного любимого занятия — пения. Пришел в хор вслед за женой и остался. Уже 23 года поет военные песни.

Иван Кручина, ветеран труда:

— Все примерно одного возраста. Люди очень эмоциональные, дружные, мужской коллектив небольшой, в основном 15 человек.

Средний возраст членов коллектива — около 70-ти лет. Это их объединяет — понимают друг друга с полуслова. За это благодарят своего бессменного руководителя Ивана Мищенко. Вместе они побывали с концертами во многих городах Казахстана.

Раиса Синикова:

— В Алматы, когда было 50-летие со дня окончания войны, нам самолет предоставили, там 7 коллективов было и наш хор посчитали лучше всех. По 3 коллектива на разных площадках было. И когда узнавали, что мы выступаем, все сразу к нам шли, потому что репертуар хороший был.

И сейчас, несмотря на возраст, члены коллектива планку не опускают — регулярно выступают. Народный Академический хор ветеранов войны и труда образовался в 1984 году. С 30-летием их поздравили другие творческие коллективы. Также солисты хора получили благодарственные письма. Но главную оценку творчества дали, конечно же, зрители. В зале не было свободных мест.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко