Общество

К капризам погоды готовы, заверяют коммунальщики Петропавловска

Сюрпризам погоды североказахстанцы давно не удивляются. По прогнозам синоптиков 24 октября в Петропавловске столбик термометра опустится до минус девяти градусов. К гололеду коммунальные службы областного центра готовы. 800 кубов пескосоляной смеси в ТОО «Коммунхоз Петропавловск» уже заготовили. Уборка снега и подсыпка дорог и тротуаров проводится регулярно в зависимости от погодных условий.

Татьяна Дмитриева — инженер ТОО «Коммунхоз — Петропавловск»:

— Наш город разделен на 10 участков, и в зимний период наша организация осуществляет подсыпку и очистку от снега. Водители выходят работать с 5 часов, чтобы до появления общественного транспорта не было проблем в пути. Так же проводим очистку тротуаров занимаемой площади около 5 тыс. кв. метров.

Ежедневно на улицы областного центра выходит порядка 10 единиц специальной техники для уборки снега и подсыпки дорог. Коммунальные службы перешли на такой режим работы с 17 октября. В среднем, в сутки во время непогоды расходуется по 52 куба пескосоляной смеси.

Сакен Копеев — водитель ТОО «Коммунхоз — Петропавловск»:

— Рано утром встаем и подсыпаем улицы по закрепленным маршрутам. Работа трудная, то снег, то дождь. Скоро морозы, работы будет еще больше по уборке снега и подсыпке улиц.

Всего уборкой и вывозом снега в Петропавловске занимаются 7 предприятий, на базе которых сосредоточено 155 единиц техники.

 

Корреспондент: Гульнара Кали