Здравоохранение

Японское оборудование стоимостью Т14,5 млн. установили в больнице Петропавловска

Этот видеоэндоскопический диагностический комплекс последнего поколения в третьей городской больнице ждали с весны прошлого года. На покупку японского оборудования фирмы «Олимпус» затратили 14 с половиной миллионов тенге. Эти средства — из государственной казны.

Константин Зырянов, врач-эндоскопист третьей городской больницы:

— Позволяет качественно обследовать желудок и пищевод. В следующем году планируем приобрести аппарат, который позволит делать операции.

За день на аппарате можно обследовать до 18 пациентов. Занимает процедура от 1 до 15 минут, в зависимости от сложности заболевания. Нуртай Касымов в больницу попал с острым панкреатитом. Сегодня пришёл на осмотр в эндоскопический кабинет.

Нуртай Касымов:

— В больницу попал с острыми болями, сейчас себя чувствую неплохо. Процедура неприятная, но ради здоровья, можно потерпеть.

До конца года лечебные отделения 3 городской больницы пополнятся ещё несколькими новыми установками. В планах в рамках лизинга закупить три аппарата искусственной вентиляции лёгких и видеоэндоскопическую стойку для проведения малоинвазивных высокотехнологических операций по гинекологии.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова