Новости МТРК

В рамках республиканского проекта «Безграничные возможности»

 

Наш регион стал третьим, где представители сотовой связи «Beeline» реализуют своей проект. Скоростной интернет они уже установили ассоциации родителей детей-инвалидов «Арди» в Алматы и в специализированной казахской школе-интернате для одаренных детей им. Ы.Алтынсарина в городе Павлодаре. На встрече с представителями масс-медиа специалисты компании рассказывали о целях своего проектах и сроках его реализации. До конца 2015 года интернет от «Beeline» появится в 20 социальных объектах страны.

Тилек Ахматов, коммерческий директор ТОО «2 Day Telecom»:

— Интернет — это безграничные возможности образования, социализации. Этот проект направлен для детей с особенными потребностями. Для них это очень важно. Мы считаем, что у бизнеса должна быть цель не только получать прибыль, но и участвовать в социальной миссии.

О школе для детей с нарушениями слуха на встрече рассказал ее директор Жангельды Тажин. Сегодня в специализированном учебном заведении обучаются 143 ребенка. Интернет здесь был и раньше, но платный и с небольшой скоростью. Теперь у воспитанников интерната будет больше возможностей для обучения и социальной адаптации, а для педагогов — для сотрудничества с коллегами из других стран.

Жангельды Тажин, директор областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Специальной заявки мы не делали. Это нужно говорить о социальной ответственности бизнеса, о чем постоянно говорит Президент. Нам повезло, что выбрали нас. Наши дети с нарушением слуха нуждаются в свободном доступе к информации, общению. Очень хорошо, что есть такие компании, которые делят с нами задачу вовлечения и интеграции инвалидов в общество. Это отличный подарок нам к 70-летию школы.

Кроме бесплатного интернета, школа-интернат получила возможность автоматически включиться в волонтерскую программу компании «Отзывчивые сердца». Это значит, что сотрудники «Beeline» будут проводить для учащихся тренинги по компьютерной грамотности и помогут научиться работать с образовательными сайтами. Здесь же представители «Beeline» рассказали о деятельности своей компании. Ее услугами сегодня пользуются более 9 миллионов абонентов по всему Казахстану.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко