Новости МТРК

В Петропавловске успешно реализуется государственная программа «ДКЗ — 2020»

 

Едильбай Жанбыршин самостоятельно работу не искал, обратился в Центр занятости в первую очередь — по совету друзей. Надеялся, что помогут. И правда, предложили сразу несколько вариантов.

Едильбай Жанбыршин:

— 2 месяца назад переехал из Уалихановского района. Работал водителем категории B,С. Стаж работы водителем пожарной машины — 20 лет. Надеюсь найти работу водителя.

Найти работу можно и без обращения к специалисту — с помощью такого терминала с сенсорным управлением. Он называется «Информационный киоск». Здесь размещены около 600 вакансий предприятий города. В центре занятости также трудоустраивают в рамках программы «Дорожная карта занятости — 2020».

Жанар Нуркебаева, инспектор центра занятости г.Петропавловска:

— В этом году по первому направлению реализовали 22 проекта. Текущий и капитальный ремонт с созданием 128 мест. Третье направление — это социальные рабочие места, молодежная практика, проф.обучение. В этом году на организацию социальных рабочих мест выделено 24 млн. тенге, направлено 184 человека.

В центре оказывают помощь молодежи. Без стажа найти работу нелегко, поэтому зарплата невысокая — 33 тыс. тенге, зато позволяет получить ценный опыт и стать конкурентоспособным сотрудником предприятия.

Жанар Нуркебаева, инспектор центра занятости г.Петропавловска:

— На молодежную практику выделено 14 млн. 931 тыс. тг. Направлено 131 чел. На предприятия по специальностям: бухгалтер, юрист, экономист, дизайнер, строитель.

Нет работы по специальности? Тогда можно пройти переобучение. Все бесплатно, а еще полагается стипендия 13 400 тенге. За 3 месяца можно получить специальность газоэлектросварщика, электромонтера, плотника, токаря, кондитера или швеи. В этом году такой возможностью могут воспользоваться 82 человека. Приоритет — у североказахстанцев до 29-ти лет или старше 50-ти, инвалидов, воспитанников детских домов, освобожденных из мест лишения свободы и других категорий населения.


Корреспондент: Ольга Загоруйко