Спорт

Североказахстанские гимнастки одержали долгожданную победу

 

Заниматься художественной гимнастикой Евгения и София начали в 5 -летнем возрасте. Три года упорных тренировок и они начали показывать высокие результаты, стали гордостью не только своих родителей, но и всего Северного региона — победили на третьем международном кубке “Жулдыз” в групповой программе.

Евгения Баканча — победительница 3-его международного кубка “Жулдыз” по худ. гимнастике:

— Нам было очень нелегко, мы добивались победы. Соперники были очень сильные, но мы старались и выиграли кубок.

София Савенкова — победительница 3-его международного кубка “Жулдыз” по худ. гимнастике:

— В гимнастику меня отдала мама. Я сначала боялась, но потом узнала, что гимнастика-красивый спорт. После того, как мы заняли первое место с девочками, я хочу побеждать еще и еще.

В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсменки из 8 стран. В общей сложности — 450 гимнасток. Свое победное выступление девочки оттачивали на протяжении нескольких месяцев на тренировках

Анжелика Шарипова — тренер по худ. гимнастике ДЮСШ-гимнастики:

— Наши девочки впервые принимали участие в соревнованиях такого уровня. Был страх, девочки еще маленькие, психологически не подкованы. Им было очень сложно вдалеке от дома. Я не скажу, что победа далась нам легко. Мы вырвали пять сотых, это очень маленький отрыв от команды Южного Казахстана.

Теперь тренерам предстоит подготовить своих воспитанниц к первенству Казахстана, которое пройдет в ноябре в Шымкенте. Североказахстанские гимнастки также планируют занять место на пьедестале почета.

 

Корреспондент: Арман Баянды