Новости МТРК

«Электронное правительство. Зарубежный опыт и Казахстан»

 

Все доступно и лаконично. Тема лекции в региональном центре повышения квалификации и переподготовки госслужащих — «Электронное правительство. Зарубежный опыт и Казахстан». Ведет ее доцент Академии государственного управления при Президенте РК Хатира Кудайкулова. Разговор только о самом важном и интересном. Например, о передовиках компьютеризации — Корее. По данным ООН, эта азиатская модель электронного правительства считается самой лучшей и удобной для пользователей. К этому стремится и наша страна, ведь в современных условиях компьютеры и электронный сервис набирает все большую популярность.

Хатира Кудайкулова, заведующая сектором дистанционного обучения и взаимодействия с региональными центрами, доцент Академии государственного управления при Президенте РК:

— Сейчас все государственный службы пользуются электронным правительством. Мы говорим о том, почему это важно и удобно.

Информация интересная, а главное — полезная, говорят слушатели курса.

Бауыржан Кусаинов, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Аккайынского района:

— Можно сказать спасибо нашему Президенту за то, что сейчас у нас почти везде внедряются новые технологии. Думаю после этой лекции мы будет работать в электронном правительстве более эффективно.

Столичные преподаватели приезжают в наш регион с лекциями и семинарами часто. Такая работа центра с Академией государственного управления при Президенте РК приносит много плюсов. Например, с начала года свою квалификацию в Астане повысили 7 североказахстанских специалистов. Сотрудничество налажено и в других направлениях.

Татьяна Лебедева, руководитель Регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих акимата СКО:

— Все методические учебные материалы разработаны совместно с Академией. Важно также, что именно такие люди с большим практическим опытом учат новых специалистов, потому что они могут лучше рассказать о необходимых действиях и работы.

С начала года в региональном центре повышения квалификации и переподготовки госслужащих обучение прошли порядка 1300 человек. Сегодня занятия посещают еще 30 североказахстанцев.

 

Корреспондент: Ксения Куценко