Новости МТРК

На Т113 млрд. выпустили продукции товаропроизводители СКО с начала года

YouTube ID YXT1d---r4Fk недействителен.

Показатели социально-экономического развития региона по информации статистиков с начала года сложились положительно. Предприятия области произвели продукции на сумму более 113 миллиардов тенге. Успешно североказахстанцы занимаются и животноводством. В этой сфере обеспечен рост продукции на 2,7 процента.

Гульзиян Избасова — исполняющая обязанности руководителя Департамента статистики СКО:

— За 9 месяцев т.г. реализовано на убой всех видов скота и птицы в живой массе 65,8 тыс. тонн (100,9% к аналогичному периоду прошлого года), надоено молока — 395,3 тыс. тонн (103%), получено яиц куриных — 418 млн. штук (108,6%). Тенденция роста численности скота и птицы сохраняется. Не преодолено только снижение численности свиней.

Вместе с тем, продукция местных производителей пользуется спросом и за пределами Северо-Казахстанской области. Так, за 9 месяцев текущего года товарооборот со странами Таможенного союза составил 316 миллионов американских долларов, что на 38 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Однако, продукты питания и непродовольственные товары в регионе дорожают. Статистики, в частности, отмечают увеличение цены на хлеб пшеничный из муки высшего сорта на 18,8 процента.

Гульзиян Избасова — исполняющая обязанности руководителя Департамента статистики СКО:

— Максимальный вклад в инфляцию по группе продовольственных товаров внесло повышение цен на мясо, включая мясопродукты — на 5,9%, в том числе на птицу — на 11,9%, колбасы, изделия из мяса — на 10,2%, свинину — на 9,8%, конину — на 4,7%, баранину — на 4%, говядину — на 2,7%. Прирост цен на макаронные изделия составил 12,5%. Цены на молочные продукты выросли на 8,1%, за счёт увеличения цен на молоко сырое — на 14,4%, сыр и творог — на 15,9%, кисломолочные продукты — на 5,8%.

При этом зарплата у североказахстанцев выросла на семь с половиной процентов и составила в среднем 77 тыс. 973 тенге. А вот больше всего получают работники предприятий информации и связи — 116 тысяч тенге. Если говорить о демографической ситуации, то с начала года появилось на свет более 5 тысяч младенцев. Это на 5 процентов меньше, чем в прошлом году.

 

Корреспондент: Гульнара Кали