Общество

Мошенничество в СКО — один из самых распространенных видов преступлений

 

Под ударом самые беззащитные! Одинокие пенсионеры и женщины среднего возраста чаще других становится жертвами мошенников. Нечистые на руку люди попросту играют на их чувствах. Звонят чаще всего по ночам и заявляют, родственники — в беде!

Еркеш Оспанов, прокурор 2 управления прокуратуры СКО:

— Говорят якобы их родственники задержаны полицией и за их выкуп нужно внести денежные средства 2.15 при таком, якобы, задержании звоните в дежурные части, звонить своим родственникам и узнавать, действительно ли это так.

Сегодня мошенничество в области — одно из самых распространенных преступлений, говорит прокурор Еркеш Оспанов. Обман на втором месте после краж. Преступники с каждым днем становятся все изобретательнее. Выбирают разные способы. Так на смену самому популярному — телефонному виду мошенничества, приходят другие.

Еркеш Оспанов, прокурор 2 управления прокуратуры СКО:

— Новые способы мошенничества, совершенные компьютерным способом, способом интернета. Просят перечислить деньги на приобретение дорогих автозапчастей. Люди, соглашаясь на это, перечисляют средства, однако никаких запчастей не получают.

Таких случаев зарегистрировали 2. Всего же с начала года по данным прокуратуры от рук мошенников пострадали около 500 человек. Это на 7% ниже прошлогоднего показателя. Естественно, помочь обманутым североказахстанцам непросто. Но именно для этого члены общественного совета и собрались сегодня.

Галина Ипатова, юрист, член общественного совета при прокуратуре СКО:

— Совет считает, что на сегодняшний день нужно больше проводить профилактических мероприятий. Необходимо правоохранительным органам разработать план, чтобы он был согласован с местными исполнительными органами: с коммунальными службами, с общественными объединениями.

Лидеры по мошенничеству — областной центр, районы Габита Мусрепова и Магжана Жумабаева. С чем это связано, интересуются члены общественного совета. Ответ прост — уровень жизни населения здесь на порядок выше. Критике подвергли сегодня работу судебных исполнителей. На низком уровне в области возмещение материального ущерба. По итогам встречи все уполномоченные органы получили рекомендации.

 

Корреспондент: Александра Салмина