Спорт

Золото и серебро в активе североказахстанских акробатов

 

«6 фляков 2 назад». Так называется этот акробатический трюк, который демонстрировали судьям спортсмены на молодежном чемпионате Республики Казахстан по прыжкам на батуте и акробатической дорожке в Алматы. Он проходили в начале октября. За награды боролись 140 лучших акробатов страны. В том числе — 7 североказахстанцев. 12-летний Виталий Делль — один из них. Упорные тренировки и терпение, как результат — заслуженное золото.

Виталий Делль, чемпион молодежного чемпионата РК по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:

— Занимаюсь акробатикой с 5 лет, сейчас уже получается 7 лет. Привела меня в этот спорт моя мама, за что я ей и благодарен. Выступал на разных соревнованиях. Недавно проходил Чемпионат Казахстана, там я стал лучшим. Все соперники были достойные.

На чемпионате Виталий набрал 62 очка — это и принесло нашему региону в копилку спортивных достижений очередное золото. Выполнить вот такое сальто — задача не из легких. Самое главное — продемонстрировать все точно и аккуратно, техника играет большую роль. А еще нужно перебороть волнение, рассказывает чемпион.

Виталий Делль, чемпион молодежного Чемпионата РК по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:

— Когда выходишь на дорожку, начинаешь выполнять трюк, сначала, конечно, очень волнительно, потом привыкаешь и уже волнение проходит.

Конкуренцию на соревнованиях нашим спортсменам составили павлодарцы. Но североказахстанские акробаты не спасовали. Кроме Виталия Делля, еще несколько спортсменов нашей сборной завоевали медали.

Ринат Белогонов, старший тренер СКО по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:

— Я считаю, что наши спортсмены выступили очень хорошо, потому что конкуренция была сильной. Наши ребята проявили себя достойно. Александр Шашков взял первое место на акробатической дорожке. Алексей Перепадя стал вторым тоже на акробатической дорожке. Выступила здорово и Мария Топорищева.

Теперь нужно готовиться к чемпионату мира, говорит тренер. Пройдет он в ноябре.

Ринат Белогонов, старший тренер СКО по прыжкам на батуте и акробатической дорожке:

— Впереди — чемпионат мира, будет он проходить в США. Отправится туда Виталий Делль. Надеемся показать лучшие результаты.

 

Корреспондент: Денис Сивков