Культура

Впервые в Казахстане состоится парад оркестров «Гауһар тас»

 

Это — репетиция оркестра казахских народных инструментов им. Сегіз сері. Музыканты выступят на закрытии и открытии фестиваля. Солист областной филармонии Биржан Есжан исполнит песню «Қазағым».

Биржан Есжанов, солист филармонии СКО:

— Песню «Қазағым» я исполню на гала-концерте. Думаю, что наш фестиваль будет примером для других. Мы должны знать своих акынов, помнить народные произведения.

Именно артистам областной филармонии принадлежит идея провести в СКО первый республиканский фестиваль оркестров и ансамблей «Гауһар тас». Участвовать в нем будут коллективы из разных регионов. Предполагается, что в Петропавловск съедутся более 400 казахстанских музыкантов. Кроме этого, приглашены потомки акына Сегіз сері и заслуженные деятели РК, такие, как Жоламан Турсынбаев, Айткали Жайымов, Алдаберген Мырзабеков.

Кайырлы Гафуров, художественный руководитель оркестра казахских народных инструментов им. Сегіз сері областной филармонии:

— Этот фестиваль мы решили провести в честь 50-летия нашей филармонии. Это будет творческий обмен между коллективами, чтобы пополнялся репертуар оркестров. Последнее время произведения Сегіз сері называют народными, это будет пропаганда казахской музыки.

Еще одним сюрпризом для зрителей станет выступление сводного оркестра. Одновременно на сцену выйдут 100 музыкантов. Организаторы обещают, что это будет грандиозный музыкальный праздник. Пройдет первый республиканский фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов с 25 по 26 октября в областном русском драматическом театре им. Н.Погодина.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко