Дети/молодежь

В СКО молодежь не коренной национальности активно изучает государственный язык

Виктория Говорухина связывает свое будущее с Казахстаном. Поэтому, не раздумывая, после окончания школы поступила в СКГУ им. М.Козыбаева по специальности учитель казахского языка и литературы с казахским языком обучения. Сегодня она уже магистр гуманитарных наук.

Виктория Говорухина — учитель казахского языка школы детского- сада №26:

— У меня не было желания уезжать из Казахстана. Я знала, что останусь здесь, а язык знать необходимо. Мы должны знать и уважать казахский язык, поэтому я пошла учиться на казахском языке.

Виктория 7 лет работает учителем казахского языка в школе-детском саду №26. Прививает детям любовь к Родине и государственному языку.

Виктория Говорухина — учитель казахского языка школы детского — сада №26:

— Мне нравится, что я даю это детям. Я вижу отдачу от них. Мои дети могу составлять предложения, рассказать на казахском про свою семью.

Дошколята с удовольствием работают на уроке, познают «азы» казахского языка.

Камила Камалова — воспитанница школы детского — сада №26:

— Мы сегодня говорили об овощах и фруктах. Я знаю — карбыз — арбуз, жузим — виноград, алма — яблоко.

Владеет государственным языком и Елена Давыденко. К тому же знает в совершенстве английский. Она — стипендиат программы «Болашак». В 2010 году окончила с отличием Ливерпульский университет по специальности «Инновационный менеджмент». На Родине в Петропавловске как специалист востребована. Трудится заместителем директора центра обслуживания инвесторов АО «НК СПК «Солтустык».

Елена Давыденко — заместитель директора центра обслуживания инвесторов АО «НК СПК Солтустык»:

— Наша цель — использовать опыт, полученный за рубежом во благо развития Казахстана. Мы должны таким образом выполнить свой долг перед Родиной. Знать три языка — требование сегодняшнего времени. Через язык мы узнаем менталитет, историю, культуру. Через язык развивается государство и входит в число развитых государств.

Елена Давыденко планирует продолжить углубленно изучать государственный язык, развиваться вместе со своей страной.

 

Корреспондент: Гульнара Кали