Новости МТРК

Приз за артистичность и высокую профессиональную подготовку

 

Осетия, Мексика, Индонезия, Латвия, Польша. Танцоры 21 страны мира собрались в Южной Корее в городе Чонан, чтобы вступить в танцевальный поединок. С культурой казахского народа знакомили зрителей североказахстанцы. Они были единственными представителями нашей республики. На конкурсе было несколько программ. Борьба на танцполе была нелегкой. Но ансамбль «Туган жер» достойно выстоял. Они дошли до финала и стали обладателями специального приза. Теперь североказахстанские артисты — в числе сильнейших танцоров мира.

Михаил Лахтин, художественный руководитель ансамбля танца » Туган жер»:

— Наша победа более чем достойна. Во-первых коллектив молодой, мы организовались в 2010 году, коллективу 4 года. Все, с кем я разговаривал, были удивлены, что за такой короткий срок коллектив достиг таких профессиональных высот.

Удивительным для представителей из других стран стало не только это, поразил и национальный колорит номеров.

Ольга Лахтина, балетмейстер ансамбля танца » Туган жер»:

— Когда началась репетиция, все соскочили со своих кресел, включали сотовые и давай снимать, как мы танцуем. Даже на репетиции, даже без костюмов наш танец, наша лексика людей заинтересовали.

Кстати, исполняли на конкурсе не только народные, но и современные композиции. Основным был корейский танец «Каталена». Есть у коллектива и личные победы. Солист ансамбля Самат Жумажанов также получил специальный приз и вошел в десятку лучших танцоров мира. А Максим Тонков впервые выступил с сольным номером, при исполнении которого необходимо было импровизировать

Максим Тонков, артист ансамбля танца «Туган жер»:

— Было тяжело, потому, что непонятно было, с чем столкнешься. В последний момент объявили, какая будет музыка и что вообще нужно будет исполнять. Тяжело было выступать еще и потому, что соперники тоже были на уровне. Я считаю, что я достойно выступил.

Коллектив благодарит за возможность этой поездки акимат области. В Корее артисты «Туган жер» смогли набраться опыта и показать, на что способны казахстанцы. Коллектив пригласили в Черногорию и Бангладеш.

 

Корреспондент: Александра Салмина