Дети/молодежь

Подарки и кубок от пожарных получили ребята из СКО

Чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту проходил в августе. Кстати, тогда Петропавловск принимал гостей из разных регионов страны впервые. За пальму первенства на стадионе «Карасай» боролись порядка 200 будущих спасателей из 16 областей и городов Алматы и Астаны. Это ученики школ и колледжей. Нашу область представляли 10 участников, 8 из которых — воспитанники школы — интерната для детей с сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В боевом развертывании ребята из детского дома стали чемпионами страны.

Аябек Махметов, заместитель директора ОО «Федерация спасателей и пожарных РК»:

— Это наши победы и мы гордимся тем, что они так хорошо выступили.

За эти успехи их наградили подарками и кубком. Капитан нашей сборной по пожарно-спасательному спорту Александр Иванов говорит, что защищать честь своего региона — это большая ответственность.

Александр Иванов, ученик 10 класса областной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Я очень рад что мы стали чемпионами, ведь было очень много сильных команд, нам было страшно, что мы все же справились благодаря нашим тренерам, родственникам, которые поддерживали нас.

Будущие спасатели хотят попасть в сборную Казахстана в этом виде спорта.

Бауржан Бегиман, ученик 11 класса областной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Мы теперь будем очень часто выступать в таких соревнованиях. И конечно хотим попасть в сборную Казахстана по пожарно-спасательному спорту.

Здесь же воспитанникам детского дома рассказали о чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил в Алматы в сентябре. 17 лучших команд и порядка 400 участников боролись за победу. В итоге в боевом развертывании казахстанцы заняли первое место. А женская сборная по пожарно-спасательному спорту в общекомандном зачете стала серебряным призером.

Корреспондент: Денис Сивков