Культура

Персональная выставка Василия Манзи открылась в музее изобразительных искусств

 

В картинах Василия Манзи привлекает бесхитростный сюжет: зимняя стужа, одинокая березка или табун лошадей, скрывшийся в тумане. Автор видит особое очарование в природе, людей на его картинах почти не встретишь. В экспозицию включены произведения из частного собрания семьи художника. Самая ранняя — 1962 года, под названием «Зимние сумерки». Есть и произведения 2014 года. Одно из них — «Пир на калине»

Дарья Чужанова, учащаяся колледжа искусств:

— Там красиво показан снег, который лежит хлопьями на деревьях, яркими пятнами горит калина, на которой сидят снегири.

Воспитанников у Василия Манзи было немало. В 1971 году он открыл изостудию в Доме пионеров, которая стала основой для детской художественной школы г. Петропавловска. Автор выставки был первым завучем. В день его юбилея выстроилась целая очередь из тех, кто хочет его поздравить — коллеги и ученики. Представители Управления культуры, архивов и документации СКО вручили юбиляру приветственный адрес.

Рустам Бекенев, зам. руководителя Управления культуры, архивов и документации СКО:

— Являясь неординарной творческой личностью, вы воспитали немало талантливых учеников, которые являются достойными последователями вашего дела. Имя ваше зорошо известно в РК и за ее пределами. Желаю долголетия.

Василий Манзя — обладатель нагрудного знака Ыбрая Алтынсарина, ордена Трудового Красного Знамени. Он стал автором жанра «изоновелла» — это гравюры, под которыми написаны лирические зарисовки. Их печатали в газете «Ленинское знамя», изданы они в отдельных сборниках. В свои 80 лет Василий Петрович не теряет работоспособности и вдохновения, он полон идей для новых работ.

Василий Манзя, член Международной ассоциации искусств народов мира:

— Я думаю, что 80 лет — это один такой эпизод, останавливаться нельзя. Все, что приходит в голову, я сразу все это воплощаю.

Североказахстанцам Василий Манзя знаком как живописец природы. На выставке зрители откроют его и с другой стороны, как автора миниатюрных фигурок птиц из дерева.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко