Культура

В Петропавловске прошел восьмой фестиваль славянской и русской культуры «Покровский перезвон»

 

Цель фестиваля — показать, что славянская культура не замерла в прошлых столетиях, она живет и поддается влиянию времени, но сохраняет свою самобытность. Например, в танце коллектива «Экспромт» есть элементы русского народного, а музыка в современной обработке. Фестиваль «Покровский перезвон» проходит в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который православные отмечали 14-ого октября. Горожан поздравил епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Владимир, епископ Петропавловско-Булаевской епархии:

— Сегодня мы собрались здесь не только для того, чтобы посмотреть на номера концертные. Сегодня мы завершаем 700-летие великого подвижника земли русской — Преподобного Сергия Радонежского. Весь год православная церковь жила под эгидой памяти этого святого.

Тематически фестиваль разделили на три блока. Концертные номера были посвящены сначала Богородице, затем Сергию Радонежскому. Третья и завершающая часть была связана с деятельностью «Русской общины Казахстана». Фестиваль проходит в год 20-летия объединения. В честь этого события от имени акима области Ерика Султанова руководитель общины получил благодарственное письмо, вручила которую заместитель главы региона Анархан Дюсенова. Гости фестиваля — коллектив «Раздолье» из Астаны. В репертуаре ансамбля — обрядовые и современные казачьи песни.

Ирина Коломоец, худ.рук русской казачьей песни «Раздолье», г.Астана:

— Сюда мы привезли 2 произведения. Произведение Сергея Трофимова «За тихой рекой», Владимира Опарина авторская песня — это казачья песня современная. Очень много слышали о вашем фестивале, тем более он не в первый раз проходит, собраны замечательные коллективы.

Всем присутствующим концерт принес положительные эмоции.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко