Культура

В Петропавловске прошел концерт «Осенний бал» эстрадно-симфонического оркестра

 

Это не первое выступление североказахстанского эстрадно-симфонического оркестра в концертном сезоне этого года. Но впервые за всю свою историю коллектив выступает на собственной сцене. Концертный зал бывшего дворца культуры им. Куйбышева теперь принадлежит областной филармонии. Этого события артисты ждали долго. Говорят, это самый лучший подарок в юбилейный год.

Сергей Имашбаев, художественный руководитель эстрадно-симфонического оркестра областной филармонии:

— Нам выпала честь первыми выступить на этой сцене. Здесь пока не сделан ремонт, но мы и так рады. Сцена — это наша работа. 30 лет назад это был один из лучших залов, здесь очень хорошая акустика.

Сегодня в творческом коллективе работают 45 человек. По словам главного дирижера — если решится вопрос, то вскоре количество артистов увеличится до 60. В составе оркестра выступают как известные музыканты, так и начинающие. В числе молодых исполнителей Максим Понукалин. На сцену выходит третий год.

Максим Понукалин, артист эстрадно-симфонического оркестра областной филармонии:

— Занимаюсь музыкой с 5 лет, и того — 13 лет. Люблю музыку, выступаю всегда, участвую в различных конкурсах. От публики как и все, ждем аплодисментов, благодарности и положительных эмоций.

В программе концерта — классика, оперетта, джаз, ретро и поп музыка. А это Мухит Ахметов и Любовь Фасхутдинова. В творческом дуэте они выступают впервые.

Мухит Ахметов, артист областной филармонии:

— С Любовью Фасфутдиновой исполнили произведение из репертуара Andrea Bocelli «Time to say goodbye». Почему именно эту песню? Она очень душевная, о любви.

Концерт зрителям пришелся по душе, они не скупились на аплодисменты. Вскоре артисты эстрадно-симфонического оркестра выступят с трубадурами, а в начале декабря в Петропавловск приедет Александр Метенев, один из ведущих бандонеонистов мира.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко