Власть

Пять проектов рассмотрены на заседании регионального координационного Совета

 

Для местных предпринимателей каждое такое заседание регионального координационного Совета может стать решающим. Войдёт проект в Карту индустриализации или нет станет известно по итогам встречи.

Ерик Султанов, аким СКО:

— На предыдущих заседаниях уже было рассмотрено 32 проекта, из которых одобрено 27 на сумму 26,6 миллиарда тенге. Сегодня мы рассмотрим ещё 5 с объёмом инвестиций 2,1 миллиарда тенге и созданием на период эксплуатации свыше 200 рабочих мест.

Заявку ТОО «КЭСС» рассматривают первой. Предприятие планирует модернизировать мукомольный комбинат. Глава региона Ерик Султанов интересовался размером заработной платы рабочих, проект поддержал. Одобрили члены Совета и проект по строительству в Аккайынском районе мельничного комплекса ТОО «ИКЕА ТАС-ГРУПП», а также проект по увеличению мощности мельницы ТОО «DEZ» в городе Петропавловске.

Запуск производства запланирован на ноябрь текущего года. Ерик Султанов поручил градоначальнику Марату Тасмаганбетову рассмотреть вопрос по освещению дороги, ведущей к ТОО. Надеются попасть в Карту индустриализации сегодня и представители ТОО «PETROMALY COMPANY».

Рудик Арутюнян, директор ТОО «PETROMALY COMPANY»:

— Планируем построить зернохранилище и мельницу. Будет создано 40 рабочих мест. работать будут в две смены.

Проект одобрили. По возможности, обещали оказать содействие в ремонте дороги. Последним на заседании рассмотрели проект по производству таблетированных дезинфицирующих средств ТОО «Фармсептика».

Тимур Сейтенов, руководитель проекта ТОО «Фармсептика»:

— Основная проблема на сегодня — кроме электричества нет никаких инженерных сетей.

Аким области рекомендовал в течение недели разработать ПСД на проведение инженерных сетей. Поручил членам координационного Совета подготовить по каждому объекту отчёты, активнее работать с бизнесменами.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Очень много проектов ведутся самостоятельно. Надо обсуждать вопросы. Сегодня имеется хорошая государственная поддержка, выделяются большие средства.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова