Сельское хозяйство

Более Т400 млн. выручено на сельхозярмарках под открытым небом в Петропавловске

 

Уже по традиции в субботнее утро одна из главных улиц города — Жумабаева на время превратилась в большую торговую площадку. Несмотря на непогоду желающих отовариться на сельскохозяйственной ярмарке было много. Пришла и Татьяна Муратова. Мясо и плодоовощную продукцию берёт здесь почти каждую субботу. Нравится не только качество, устраивает и цена.

Татьяна Муратова:

— Купила очень дёшево апельсины, лимоны. Очень благодарна за организацию таких ярмарок.

У палаток Тимирязевского района очереди каждую субботу. Обслуживают покупателей сельчане вежливо и быстро. Важно реализовать привезённую продукцию.

Светлана Соболевская, аким Москворецкого сельского округа, Тимирязевский район:

— Торгуем с 8 утра. Привезли говядину, баранину, свинину. Большой ассортимент молочной и овощной продукции. Погода сегодня немного подвела, но мы приехали. Видим, что продукция пользуется спросом.

Помимо тимирязевцев, свою продукцию на ярмарку привезли представители ещё 7 районов области и ведущие переработчики Петропавловска. Всего более 80 наименований товаров. Кстати, с начала года это уже 12 ярмарка, которая проходит под открытым небом.

Еркебулан Каменов, руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО:

— В общей сложности мы продали продукции на сумму, превышающую 400 миллионов тенге. Как всегда торговали мясом, молочной продукцией, плодоовощной. Со следующей недели переходим в крытые рынки. Торговля по сниженным ценам будет проводиться на рынка «Дария», коммунальном, «Алтын арман» и «Корона».

На часах почти 10. Торговля идет активно. Большинство покупателей домой уходят с полными сумками. А за хорошее настроение горожан в этот день отвечали творческие коллективы областного центра. В этот день на сельскохозяйственной ярмарке было реализовано продукции на сумму более 33 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова