Важное за неделю

Аким области Ерик Султанов встретился с главой торгового отдела Посольства Австрии в РК Михаэлем Мюллером

 

Развитие взаимовыгодного сотрудничества — главная тема встречи. По итогам прошлого года товарооборот Казахстана и Австрии составил 1 миллиард 700 миллионов евро. Что касается Северо-Казахстанской области, то в нашем регионе эта сумма равна 9 миллионам американских долларов. Сферы для сотрудничества есть. Одна из приоритетных, по словам акима области Ерика Султанова, сельское хозяйство.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сельхозпроизводство сегодня занимает 35-40% в Северном Казахстане, но можно эту цифру увеличить за счет того, что мы вступаем в Таможенный союз. В современных условиях наша продукция должна быть достаточно конкурентоспособной. Мы сегодня очень хорошо перерабатываем молоко, мясо, зерновые культуры. На следующий год построим несколько заводов по переработке масличных культур. Это все можно усилить. Ввести новые виды, использовать инновации, которые сегодня очень развиты в Европе, в том числе в Австрии. Поэтому я посчитал, что переработка сельского хозяйства и развитие животноводства — наиболее приоритетные отрасли.

Наладить совместную работу можно в сфере добычи и использования полезных ископаемых, а также в области машиностроения. Это направление очень интересует австрийцев. Во время рабочей поездки Михаэль Мюллер посетил североказахстанские заводы, где смог ознакомиться со спецификой производства.

Михаэль Мюллер, торговый атташе, глава торгового отдела Посольства Австрии в РК:

— Всегда было впечатление, что директор четко знает, что может реализовать, стоят планы на следующие годы. Есть международные сертификации, растут объемы производства. Это значит, что здесь работают профессионалы.

Аким области Ерик Султанов пригласил Михаэля Мюллера вместе с австрийскими бизнесменами посетить инвестиционный форум, который состоится 28 ноября в Петропавловске. На встрече с предпринимателями региона можно будет подробно обсудить возможности как вложения инвестиций в предприятия Северного Казахстана, так и открытия совместных производств. В завершение разговора стороны обменялись памятными подарками.


Корреспондент: Ксения Куценко