Новости МТРК

5,5 миллионов тенге за лучшую идею

 

Молодые предприниматели и те, кто планирует открыть дело, готовы сегодня поделиться своими идеями с членам жюри. Конкурсанты немного волнуются, ведь на кон поставлены не просто большие деньги, а возможность подарить жизнь своему проекту. Мало просто рассказать о своей задумке, важно доказать рентабельность и полезность бизнеса, заранее просчитать все риски, аргументированно ответить на вопросы членов комиссии.

Замза Толеуш, член жюри конкурса «Бизнес-прорыв»:

— Нам самое важное найти талантливую молодежь, у кого есть предпринимательская жилка, которые будут потом реализовывать этот бизнес. Мы будем контролировать освоение денег, выделенного гранта. За первое место в финале 5,5 миллиона тенге, второе место 2,700 тысяч тенге, 1,300 тысяч тенге за третье место.

Проектов много, все они разные и, безусловно, достойны внимания. Например, Александр Сорокин намерен открыть вышивально-вязальный цех по изготовлению аппликаций. Это будет простой и недорогой способ ремонта одежды. А вот Азамат и Рустем Башаровы считают необходимостью в нашем регионе организовать мобильный автосервис. Автомеханики смогут приехать в любую точку города, чтобы привести в движение сломавшийся транспорт. Идею мобильности взял за основу и Бауржан Айсабеков. Молодой предприниматель придумал баню «на колесах».

Бауржан Айсабеков, участник конкурса «Бизнес-прорыв»:

— Стоимость проекта 2700 тысяч тенге. Идею почерпнул из интернета. У нас в Казахстане нет аналогов. Автомобиль можно приобрести в Алматы, и там же есть фирма, которая может его переоборудовать.

Внимательно слушает презентацию конкурентов Алексей Корасев. Молодой предприниматель свою идею — разведение перепелов японской породы и производство перепелиных яиц — считает выигрышной. Такого бизнеса нет на территории СКО.

Алексей Корасев, участник конкурса «Бизнес-прорыв»:

— Есть свои преимущества: мало места, экономичность, себестоимость в несколько раз ниже куриного яйца. Я исследовал рынок, подобное производство есть только в Кокчетаве, поэтому конкуренции не будет.

Где в стране проживает самая находчивая и деловая молодежь станет известно совсем скоро. Итоги республиканского конкурса будут подведены через месяц в Алматы, где честь нашего региона будут защищать 3-е конкурсантов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко