Образование

52 года на благо образования

 

Семья Мажитовых радушно встречает гостей. Сегодня в их доме большой праздник. Главе семейства Алимжану Мажитовичу исполняется 85. Разделить эту радость и поздравить юбиляра пришли бывшие коллеги. После окончания физико-математического факультета Карагандинского пединститута Алимжан Мажитович стал работать в Бостандыкской школе. 10 лет был ее директором. Говорит, язык с детьми находил легко, а коллеги и родители ценили за труд и самоотдачу.

Алимжан Мажитов, ветеран педагогического труда:

— Потому что мы добросовестно работали. Сколько мы хотели отдать. Дети — наше будущее. Вот поэтому мы так работали. Родители тогда слушали учителей.

Затем Алимжан Мажитович переехал в Петропавловск. Здесь 17 лет отдал работе в областном институте повышения квалификации учителей. Создал и продолжает внедрять учебные программы по этнопедагогике в сельских и городских школах. Он автор трех книг на казахском языке. Сейчас трудится над четвертой, в которой рассказывает о традициях и обычаях казахского народа. Его девиз — ни минуты на месте. Он заботится о подрастающем поколении, помогает педагогам и сейчас.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— Управление образования области поздравляет Алимжана Мажитовича с юбилеем и выражает большую благодарность за его большую работу с педагогами школ СКО. Алимжан Мажитович имеет большой опыт работы именно в воспитании подрастающего поколения. Сегодня он неустанно делится своим опытом.

Рядом всегда супруга. Вместе они прожили 60 лет. Сапия Ильясовна делится — было все: и радости, и переживания. Трудности старались преодолеть, помогая друг другу. И сберегли главное богатство — семью.

Сапия Мажитова:

— У нас сейчас 8 правнуков, 7 внуков, детей у меня дочь старшая и 4 сыновей. В Астане живут в Алмате, двое здесь.

В праздники собираются всей семьей. И в этот раз Мажитовых ждет большое торжество.


Корреспондент: Александра Салмина