Новости МТРК

В Петропавловске заложили капсулу под строительство новой мечети

Участие в церемонии приняли и аксакалы областного центра.

 

Пятница у мусульман считается святым днем. И сегодня в Петропавловске заложили капсулу под строительство новой мечети в 20 микрорайоне. С этим событием мусульман областного центра поздравил Верховный муфтий Духовного Управления мусульман Казахстана Ержан кажы Маямеров.

Ержан кажы Маямеров — Верховный муфтий Духовного Управления мусульман Казахстана:

— Сегодня значимый день для мусульман. В Петропавловске скоро начнется строительство новой мечети. Это позволит людям быть богаче духовно. Нужно побольше в стране строить такие мечети и тогда молодежь будет духовно просвещаться. Пусть новая мечеть будет работать на благо мусульман. Поздравляю вас, петропавловцы.

Новая мечеть рассчитана на 500 мест. Построить ее планируется в течение двух лет за счет спонсорской помощи. Часть денежных средств от неравнодушных североказахстанцев уже поступила на специальный счет,открытый в банке.

Кудайберген Калиев -Почетный гражданин СКО:

— Городской акимат выделил нам 1.2 га земли. Есть все документы, теперь будет разрабатываться ПСД. Деньги будут благотворительными. Есть такие которые уже откликаются. Это будет большим подарком для жителей 19 — 20 мкр-в.

Кстати, на территории новой мечети будет построена и столовая.

 

Корреспондент: Гульнара Кали