Новости МТРК

В Петропавловске прошли учения пожарных спецподразделений

 

Звонок на пульт пожарной части поступил 18.45. Вызов второго ранга. Нужно больше спасателей. Учения максимально приближены к реальным условиям. Оцепление, напуганные люди, нет только огня и пены. Очаг возгорания имитируют красным флажком, задымление — синим.Условно горит 11 бутик строительного рынка «Ассорти». Огнем поражены 80 метров. Не случайно выбрали именно этот участок.

Олег Новичков, начальник службы безопасности рынка «Ассорти»:

— На рынке продается бытовая химия, краски, лаки. Все это горючие жидкости, пожароопасный участок. Проходимость людей здесь около 2000 человек в день. Около 150 автомобилей на нашей парковке паркуются.

Пожарные уже почти локализовали огонь, как вдруг обнаружили задымление с другой стороны. В 80 бутике. О нем они даже не подозревали.

Жанат Жусупов, начальник отдела военно-мобилизационной подготовки и специальных работ ГУ » Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ»:

— Пока справляются очень хорошо. В таком масштабе учения проходят впервые. Раньше мы обсуждали все эти моменты. Все начальники боевых участков знали свои действия. А здесь как на пожаре. В настоящее время все это случается.

В срежиссированной чрезвычайной ситуации достойно сработали не только огнеборцы, но и работники рынка.

Кенжеболат Айтжанов, начальник школы профессиональной подготовки ГУ» Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ»:

— У них пожарный кран есть, стволы. Они подали 1 ствол Б, так же они вывели торговцев с рынка.

Потушить огонь полностью удалось в 19.17. Это хороший результат, отмечают специалисты. На участке были задействованы 30 спасателей из 2 спецподразделений, 5 единиц пожарной техники. 2 из них принадлежат ТОО «Кызалжар су». Кроме того, в оцеплении помогали 2 экипажа полицейских. Такие учения на рынках города проводят уже в 12 раз.

 

Корреспондент: Александра Салмина