Новости МТРК

От 5 до 24 лет лишения свободы

 

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор в отношении троих подозреваемых в совершении преступления. В громком уголовном деле об убийстве замначальника финполиции СКО Жандоса Ахметова поставлена точка. 24 декабря в подъезде собственного дома он был застрелен на глазах сына.

Сегодня все виновные в зале суда. Одного из главных участников убийства — Джамалдиева — приговорили к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание будет в колонии особого режима. Кстати, ранее он уже был судим за наркотики.

Бауыржан Баймурзин — судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области:

— В действиях Джамалдиева А.Б. на основании с. 13 ч.3 п. «в» УК РК признан особо опасный рецидив преступлений и отбывание наказания назначено в исправительной колонии особого режима, из них первые 3 года — в тюрьме.

Исполнителя убийства — Ковалева — приговорили к 22 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Третий участник преступления Хукиев, он являлся поставщиком оружия, за решеткой проведет 5 лет.

Бауыржан Баймурзин — судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области:

— Хукиев Б.М. за совершение незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, по совокупности преступлений, назначено 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 500 МРП, то есть 926 000 тенге, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отец убитого Жандоса Ахметова — Алик Ахметов — не удовлетворен приговором суда. По-прежнему имя заказчика убийства остается неизвестным.

Алик Ахметов — отец Ж.Ахметова:

— Да, вину доказали, но я недоволен приговором. Кто и за что убил моего сына? Основную причину не назвали.

Стоит отметить, защиту подсудимых осуществляли пять адвокатов. От комментариев они отказалась.

 

Корреспондент: Гульнара Кали