Новости МТРК

С начала года пограничники СКО пресекли 13 фактов перевоза через границу наркотиков

Пересечение границы — одно из самых частых видов нарушений. И нарушителями становятся не только контрабандисты и нелегалы.

Дархан Ахметов — начальник отдела по воспитательной работе воинской части 20/32 пограничной службы КНБ РК:

— В основном пересекают границу люди,занимающиеся поиском домашнего скота. лица,скрывающиеся от наказания. В большей степени это граждане Узбекистана и Кыргызстана, которые пересекают границу для улучшения своего финансового положения.

С начала года пограничники пресекли 13 фактов перевоза через границу наркотиков, чаще всего это марихуана. Всего изъято 10 кг 450 граммов наркотических средств. Одна из самых крупных партий-6,5 кг героина — была изъята в июле на пограничной заставе «Каракога»

Азамат Тумбаев, начальник заставы «Каракога» воинской части 20/32 пограничной службы КНБ РК:

— На телефон дежурного по пограничной заставе поступила информация от местного населения, что по направлению к городу Есилькуль движется автомашина марки «Тойота», предположительно с целью провоза наркотических средств. Тревожной группой было проведено задержание. После в 150 метрах от машины, был обнаружен полиэтиленовый пакет, с шестью бутылками с жидкостью. В ходе экспертизы было установлено что данное вещество это героин.

В этом году сотрудниками воинской части 20/32 на границе задержано 1022 правонарушителя.


Корреспондент: Арман Баянды