Культура

Розыгрышем призов и ярким спектаклем открыли 25-й сезон в областном театре кукол

 

Юбилейный 25-й сезон в театре кукол начали с приятного сюрприза для юных зрителей — разыграли среди них телефон, мп3-плеер и планшет. Затем начался спектакль «Кот в сапогах». Премьера постановки была 3 года назад, но показывали ее совсем мало — не хватало актеров. Как только появилась возможность — спектакль вновь вернулся на сцену. В нем задействована вся творческая труппа — 11 человек.

Алексей Васильев, актер областного театра кукол:

— Это для меня дебютная роль, именно в этом спектакле «Кот в сапогах» я играю роль маркиза Карабаса. Готовились основательно. Мой герой по натуре очень ленивый человек.

Театр кукол существует с 1990-ого года. За это время здесь поставили около 50-ти спектаклей. Они полюбились не только детям, но и взрослым за волшебную атмосферу и профессионализм. Известная всем история про кота в сапогах была украшена шутками, яркими передвижными декорациями. Кульминационный и самый захватывающий момент сказки — это встреча кота с великаном.

Часть представления развернулась в зрительном зале, в диалог были вовлечены и дети, они подсказывали действия и отвечали на вопросы актеров. Главного героя сыграл Сапар Мапенов. Верный, амбициозный и целеустремленный кот добивается для своего хозяина всего, о чем тот только мог мечтать — руки принцессы и королевских хором. Однако его забота осталась неоцененной, он прогоняет кота.

Андрей Зайцев, актер областного театра кукол, деятель культуры РК:

— «Кот в сапогах» — это уже классика, но у нас есть доработка от режиссера. Кот говорит в конце: «Я возвысил эту бездарность, а какую получил благодарность». Т.е. в этих словах фабула в чем? Мы достигаем в жизни высот, но добиваясь их, мы забываем о тех людях, которые помогали нам и обучали.

Юные зрители от сказки были в восторге.

Альбина Табулдина:

— Мне очень понравился театр и спектакль. Было очень интересно. Я бы посоветовала всем сходить.

Артем Евдокимов:

— Было очень классно, мне очень понравилось, особенно актеры. Мне еще понравился король.

По окончании спектакля коллективу театра кукол от главы региона — корзина цветов,а трем сотрудникам-благодарности акима области за творческий труд и в связи с открытием 25 сезона.Также за хорошую режиссуру и тонкую игру актеров коллектив получил благодарственное письмо от Управления культуры, архивов и документации области.


Корреспондент: Ольга Загоруйко