Новости МТРК

Капсулу на месте будущей мечети заложили в селе Карасай батыр Айыртауского района

 

Село Карасай батыр имеет двухсотлетнюю историю, сегодня здесь проживает порядка 400 человек. Мечети здесь никогда не было, нет даже и намазханы. Поэтому новость о строительстве храма мусульман сельчане восприняли с радостью.

Галым Пазылов — житель села Карасай батыр:

— Мы очень рады такому событию, ведь нам не придется ездить по пятницам в другие населенные пункты для совершения обязательного для всех мусульман пятничного намаза. Будем ждать с нетерпением, когда возведут храм.

Строительство начнется уже в этом году — за счет спонсоров. А пока на месте стройки заложили капсулу. Поздравили с этим событием жителей села заместитель акима области Анархан Дюсенова и Верховный муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Ержан кажы Маямеров.

Ержан кажы Маямеров — Верховный муфтий Духовного Управления мусульман Казахстана:

— Приятно быть свидетелем такого события. Я очень рад, что сегодня разделяю с вами эту радость. Мечети строятся в различных городах и населенных пунктах страны. Не так давно началось строительство в Талдыкоргане. Мы будем и дальше продолжать такую практику. Благополучия вам, мира и добра.

Ержан кажы Маямеров прочитал молитву и выразил надежду, что строительство завершится в скором времени. Кстати, мечеть будет названа именем Карасай батыра.